Разговоры в мире кактусов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разговоры в мире кактусов » Уход » Итоги сезона.....


Итоги сезона.....

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

И так, сезон вегетации закончен, предлагаю подвести его итоги.
Для моих кактусов этот год выдался не из легких. Начну со взрослых. Пересадить в этом году я успела не всех, т.к. весной и летом была занята написанием и защитой магистерской диссертации. После того, как я вынесла моих питомцев на балкон, некоторые получили ожоги. Сама не пойму, почему это произошло, т.к. делала все как обычно. Далее, в июле мои питомцы остались без моего присмотра, т.к. я переехала жить в другой город. Соответственно, в самый жаркий месяц полив они получали редко. Потом им пришлось перенести переезд в другой город и как следствие радикальную смену условий. Но на этом их приключения не закончились.... На новом месте жительства я их поселила летом на открытый балкон. Все было хорошо, да наступила осень, а у меня в квартире ремонт и я живу временно в другом месте. Так вот, однажды вечером приезжаю, смотрю, некоторые кактусы смочил дождик, но на улице было не холодно, поэтому я не стала переживать по этому поводу. Утром, выхожу на улицу, а там лужи подмерзшие! Жесть.... Но и это приключение мои кактусы пережили благополучно! Удивительные растения! Естественно, после таких приключений, цветение было меньше, чем ожидалось, но тем не менее, оно все-таки было. Впервые зацвел апорокактус! Рост был хороший.
Ну, теперь о малышах.... Так, наверно, никто не издевался над сеянцами, как я над ними в этом году! Но я не специально...
И так, все по порядку. Посеяла я их осенью. Зимой в выходные ездила на дачу, кактусят брать с собой не было возможности, поэтому пришлось оставлять их дома. Боясь их пересушить, однажды я их благополучно залила, чем погубила большую часть посева.... Далее, летом, в период написание все той же магистерской диссертации, я полностью забросила остатки посева и уже махнула на них рукой, думала, что ничего уже из них не получится. Но потом проснулась моя совесть и потребовала попробовать оживить жалкие засохшие остатки посева. Получилось! Они ожили и тронулись в рост! Ну, тут им пришлось перенести переезд. С этим они справились отлично. И сейчас чувствуют себя хорошо, хотя я не всегда нахожу для них время... Еще раз повторю, удивительные растения!

0

2

Нелегкие испытания выпали на долю кактусят... Но ведь они выжили :)

А вот моих кактусов ждут зимние приключения. Зимовать им негде. Они сейчас на веранде, а там всего на 6 градусов теплее, чем на улице. Если будут морозы, придется держать в комнате. Чем это все аукнется, неизвестно...

0

3

Выжили! Конечно далеко не все, но.... не устаю повторять - удивительные растения!
А как же раньше зимовали твои кактусы?

0

4

Так я ведь только 3 года как переехала... Сначала они зимовали на старой квартире, а прошлой зимой на той же веранде, морозов-то почти не было, хотя на недельку как-то все равно пришлось брать в комнат. Но они не успели проснуться, мороз ушел, и я их отправила назад.

0

5

Издевательства над сеянцами продолжаются..... Сейчас они стоят на столе, а не на подоконнике, света категорически не хватает! И подсветить я их не могу, т.к. не живу дома.... Бедные мои малыши...

0

6

Сеянцы немного тянутся, я как могу сдерживаю их рост. В общем, ничего. Скоро, буду жить дома, поставлю подсветку и все будет ОК!

0

7

Надеюсь, с твоими кактусами все будет хорошо. Весной засветит солнышко, и они переформируются правильно.

0

8

Надеюсь. К тому же, я собираюсь переезжать домой, смогу включать подсветку.

0

9

Ну вот, начала включать подсветку, кактусы тянуться перестали

0

Похожие темы


Вы здесь » Разговоры в мире кактусов » Уход » Итоги сезона.....