Разговоры в мире кактусов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разговоры в мире кактусов » Уход » В какое время пересаживать?


В какое время пересаживать?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В какое время года вы пересаживаете кактусы?
Я все время пересаживала весной, как написано в большинстве книг. Такая пересадка меня устраивала, никаких особенных проблем не возникало.
Недавно я услышала, что некоторые пересаживают зимой. Аргументы за - пересадка ведется из сухого субстрата в сухой (не надо специально его сушить).
Подумав, я решила, что пересадка зимой - удобно, но как на это отреагируют растения?

0

2

Они не должны в принципе реагировать как-то негативно, так как находятся в это время в состоянии покоя.  многие пересаживают зимой, но все-таки поближе к весне и пробуждению, так как пересадка все-таки стимулирует развитие. Я этой зимой попробовала, пересадила несколько кактусов. Вроде растут и все нормально :).

0

3

Я слышала о негативном воздействии зимней пересадки на кактусы от одной кактусистки. Ее кактусы дольше просыпались и тронулись в рост позже, чем кактусы, пересаженные весной.
Но, видимо, применимость зимней пересадки к моим условиям я смогу определить только экспериментальным путем. Так что, будем экспериментировать!

0

4

Вообще, в пользу весеннего пересаживания намного больше отзывов, что это и пробуждению стимулирует, и какие-либо микротравмы при пересадке растение переносит лучше весной, чем зимой. Так зачем тогда зимой их пересаживать, если они никак на это не реагируют? Если только времени весной совсем нет ...

0

5

У зимней пересадки есть свой плюс:
если пересаживать кактусы весной (обычно полив уже начинают производить), то кактусы приходится сушить за неделю до пересадки и неделю после пересадки, таким образом мы искусственно приостанавливаем рост кактусов;
если пересаживать зимой, то этот минус устраняется.
Но, я считаю, что эта проблема более остро стоит у владельцев не маленьких коллекций, т.к. все кактусы за весну не успеваешь пересадить, приходится пересаживать летом, т.е. тормозить активный рост в самый благодатный период.. А лето у нас и так короткое..

0

6

Я пересаживаю кактусы разными способами. Особенно это касается сеянцев. Когда вырастают из своего горшочка, тогда и пересаживаю. Так вот сушить не обязательно. Главное, чтоб сильно мокрыми не были. Я у сеянцев промываю корневую систему, поэтому им все равно сохнуть придется, да и пишут, что аэрация корневой полезна. А потом уже в горшочек. Со взрослыми, конечно сложнее, особенно если они уже в возрасте.

0

7

Я сушу все кактусы во избежание загнивания. Взрослые сушу около недели до и после пересадки. Сеянцы конечно меньше, бывает хватает и одного дня.

0

8

Натали, ты сушишь неделю до пересадки и неделю после или всего неделю?

0

9

До и после, всего 2 недели.

0

10

Считаете, что сушить, в общей сложности, 2 недели - это много или нормально? А может мало?

0

11

Мне кажется, что 2 недели многовато. До пересадки главное, чтоб земля просохла, не важно за какое время, два дня или неделю, от земли зависит. Ну, а после пересадки, я вполне согласна, что можно неделю не поливать, но на практике поливаю через 3-4 дня. Я иногда еще просушиваю их без земли перед посадкой. Сеянцы 1-3 дня, а взрослые 3-5 дней.

0

12

А зачем ты просушиваешь их без земли перед посадкой? Я так поступаю, если делаю корневую ванну, то тогда я их без земли сутки сушу, а потом сажаю в сухую и далее как обычно?

0

13

Читала, что аэрация очень полезна для корней. Кроме того, за это время затягиваются случайные ранки без риска того, что попадет инфекция. Ну и после корневой ванны тоже конечно.

0

14

Понятно.... Но мне кажется, что это лишнее... Хотя это только мое ИМХО.

0

15

Когда нужно полить кактус после пересадки в новый горшок??

0

Похожие темы


Вы здесь » Разговоры в мире кактусов » Уход » В какое время пересаживать?